Сила отдыха и релаксации

Сила отдыха и релаксации

Идеальное здоровье не возможно, если мозг и тело не отдыхают. Всякое живое существо нуждается в отдыхе - человек, животное и даже Земля. Так задумано Природой. Мы же несемся по жизни и все время куда-то опаздываем. У нас нет времени остановиться хотя бы на минутку, чтобы полюбоваться закатом солнца в летний вечер, вдохнуть полной грудью аромат цветущей вишни или прислушаться к хору птичьих голосов. 

Адекватный физический и психический отдых имеет огромное значения для хорошего самочувствия. Физическая и ментальная РЕЛАКСАЦИЯ снижает потребность тела на 50% в кислороде, снимает нагрузку с сердца на 30% процентов, понижает кровяное давление, приводит к синхронизации электромагнитных волн мозга, улучшает реакцию и память. Люди, имеющие возможность полноценно отдыхать, значительно лучше спят, обладают большей физической энергией и здоровьем. Также полноценный отдых способствует гармонизации отношений в семье и обществе, так как он избавляет вас от раздражительности и вы в отдохнувшем состоянии можете "трезво" смотреть на окружающий мир.

Как же помочь себе с полноценным ОТДЫХОМ?
Многие, не умея расслабляться, прибегают к курению, алкоголю и транквилизаторам. Но этот метод явно не на пользу Здоровью!

Прежде всего нужно научиться расслаблять свой мозг! Для этого подойдут специальные практики аутогенные, созерцательные и медитативные практики. (В конце статьи мы выложили видео урок, который поможет обуздать деятельность ума, не смотря на то, что практика физического характера. Это так называемая "динамическая медитация").

Также большое значение для снятия напряжения - имеет хороший крепкий сон. Большинству людей при умеренной нагрузке достаточно 8 часов, чтобы хорошо выспаться и восстановить свои силы. НО, если у вас очень интенсивная деятельность, для восстановления сил понадобиться большее количество часов.

Многие люди, по складу своего характера, очень беспокойные. Они не могут полноценно расслабиться, не могут крепко спать. В таком случае нужно просто осознать, что если вы очень тревожный человек, то вы навсегда таким не останетесь. Здесь нужно для себя уяснить две ПРОСТЫЕ, но очень ВАЖНЫЕ вещи:
1-ое, не переживайте из-за мелочей!
2-ое, помните, что все в жизни лишь мелочи!
Мы должны ко многому в жизни относиться проще. Когда мы чувствуем перенапряжение или отчаяние, стоит просто задать себе вопрос: "Будет ли это иметь для меня значение через 10 лет?!".

Также для полноценного отдыха постарайтесь себе выделить 1 день в неделю, который вы посвятите себе и своей семье. В этот день освободите себя от всех рабочих проблем и финансовых вопросов. Почувствуйте, что вы наслаждаетесь жизнью, почувствуйте, как тепло, забота, добро и любовь наполняют вас изнутри.

И еще один очень важный способ РАССЛАБЛЕНИЯ - это умения глубоко дышать. Глубокое дыхание способствует очистке лимфатической системы и правильному питанию тканей организма. Дыхание помогает расслабить диафрагму, грудь и успокоить нервы. Заниматься дыхательными упражнениями особенно важно - когда находишься в состоянии стресса. 

Яндекс.Метрика