Научитесь слушать свое тело

гибкое телоНа каждом нашем занятии я прошу своих учеников прислушиваться к своим ощущениям. Повторяю это так часто, потому что чувствую и вижу, что далеко не все вовлекаются в ощущения собственного тела.
Некоторые сосредоточены лишь на внешних результатах, особенно новички.
Но ведь то, насколько мы сможем войти в контакт и дружбу с телом, зависят основные наши успехи и достижения. Также вовлекаясь внутрь себя, мы уходим от окружающих проблем, учимся переключать внимание, успокаиваем свой ум.

Обычно люди начинают чувствовать тело, когда начинается какая-либо болезнь. Мы чувствуем, как заболел живот или спина, и начинаем вовлекаться в эти неприятные ощущения. Но на самом деле, контакт идет не с организмом, а с болезнью и напряжением. Когда же тело выздоравливает, мы полностью о нем забываем. Находясь в прекрасном самочувствии, мы упускаем самые ценные моменты, когда можно легко наладить контакт со своим телом.

Современные исследования доказали, что когда вы испытываете болезненные ощущения, это далеко не первая стадия болезни. Тело человека заблаговременно указывает на возникновение каких-либо проблем в организме. В ходе эксперимента, испытуемые описывали, что изначально у них возникали ощущение внутреннего беспокойства, упадок сил, ухудшение настроения и т.д. Если бы мы научились прислушиваться к своему телу, то смогли бы избежать многих недугов.

В этом я постараюсь вам помочь. Старайтесь налаживать контакт со своим телом, будучи здоровым. Полюбите свое тело настолько, чтобы могли понимать всегда, что с ним происходит. Именно таким образом я стараюсь бороться со своими болезнями.

Хочу вам порекомендовать одну медитативную практику. Лягте или сядьте поудобнее, закройте глаза, дыхание глубокое, спокойное и ровное. Теперь представьте, что вы лежите на мягкой траве, чувствуете ее приятный аромат и наблюдайте, какие ощущения появляются внутри вас. Представьте, что вы ложитесь на воду, и почувствуйте, как она расслабляет и охлаждает. Приятные ощущения проникают до самых глубин вашего тела. Представьте, что сидите на солнышке и греетесь. Мягкие лучики проникают сквозь кожу и проникают к каждой клеточке вашего тела. С каждым вдохом вы заряжаетесь живительной энергией. Визуализируя, таким образом, вы постепенно начнете ощущать скрытую гармонию вашего тела и сознания. Буд-то услышите музыку внутри вас. Тело начнет говорить с вами. Старайтесь выполнять данную практику, пока не начнете испытывать приятные ощущения.

Изучайте природу своего тела, прислушивайтесь к нему, и оно обязательно ответит вам взаимностью. Познайте себя и тогда вы сможете познать окружающий мир! Будьте всегда здоровы и жизнерадостны!

Яндекс.Метрика