Целительная сила дыхания

02ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ДЫХАНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Глубокое Дыхание помогает преодолеть болезни и поддержать здоровье, улучшает циркуляцию крови и лимфы, расслабляет и успокаивает нервную систему, способствует накоплению энергии, снимает психические и нервные стрессы, питает, очищает тело и успокаивает разум.
Процесс дыхания настолько прост, что только немногие люди уделяют ему внимание, но этот процесс очень важен для здоровья и исцеления.
Когда вы дышите - вы помогаете питаться своему телу, так как кислород помогает транспортировать питательные вещества по организму. Вы можете употреблять наилучшую пищу, глотать самые дорогие витамины, но они не принесут никакой пользы, пока питательные вещества не попадут в каждую клеточку вашего организма. А для того, чтобы они хорошо циркулировали в вашем организме, вам необходимо правильно дышать.
Но есть и другая польза: вдыхаемый кислород дает энергию. Кислород помогает калориям сгорать активнее, и таким образом, вырабатывается энергия. Дыхание контролирует поток кислорода в нашем организме, дает энергию, а также контролирует поток лимфы.
Лимфатическая система активизируется в основном 2 факторами: упражнениями и дыханием. Умеренная физическая нагрузка в сочетании с правильным дыханием может увеличить дренаж лимфы в 15 раз. Клетки нашего тела зависят от способности лимфы вымывать токсины, накопившиеся в процессе их жизнедеятельности. Если их не удалять, то ядовитые шлаки будут накапливаться в вашем теле. Представьте например, что будет, если вы не будет выносить мусор из дома?
Когда шлаки не выводятся вовремя из организма, в нем заводятся болезнетворные бактерии, паразиты и вирусы. Вот почему спортивные физически подготовленные люди значительно реже болеют.
Дыхательные практики также помогают контролировать боль и снимают напряжение с тела. Глубокое дыхание влияет на эмоции. Оно расслабляет мышцы грудной клетки, и это мгновенно расслабляет нервную систему.
Как же правильно дышать?
В правильном простом Естественном дыхании область пупка находится в движении: на вдохе живот надувается, на выдохе уходит внутрь и приближается к спине. На вдохе мы ощущаем наполнение в животе и расширение в грудном отделе, на выдохе - ощущаем расслабление и опустошение.
Многие люди дышат наоборот. На вдохе втягивают живот, тем самым, уменьшая пространство для дыхания. Особенно этой привычке привержены люди, которые часто беспокоятся или курят.
В естественном дыхании учитывайте следующие моменты:
- носите свободную в области живота одежду, такая одежда не будет затруднять движения диафрагмы;
- сидите с прямой спиной, плечи должны быть расслаблены, грудная клетка раскрыта. Можете выполнять естественное дыхание, когда лежите на спине;
- во время Естественного дыхания дышите только через нос, который фильтрует, согревает и увлажняет воздух. Очень важно, чтобы ваш нос был здоровым, ведь ослабление носового дыхания способствует ослаблению нервной системы. А здоровая нервная система, как известно, – залог здоровья всего организма. Также, когда мы дышим через нос, воздух, раздражая рецепторы слизевой оболочки носовых ходов, рефлекторно способствует расширению капилляров головного мозга и таким образом улучшает его функции и усиливает глубину дыхания.

Дыхание совершенно необходимо для жизни. Вы сможете прожить несколько недель без пищи, несколько дней без воды. Но если вас лишат кислорода, вы не сможете прожить даже нескольких минут. Разница между смертью и жизнтью – это наше дыхание. Вот почему мы должны научиться правильно дышать!

Яндекс.Метрика